Расторжение договора аренды досрочно

Заключён договор аренды с МП ЦПКиО до 31 июля 2018, хочу расторгнуть досрочно. В договоре в пункте 2.3.11. Написано: "По окончании срока договора собственными силами и за свой счет в течение ТРИДЦАТИ ДНЕЙ убрать используемое Стороной 2 (То есть мной) оборудование". Но директор просит в заявлении писать то, что уберу в течение недели или будут начислять долг за каждый день. Могу ли я ссылаясь на договор убрать его в течение тридцати дней? Или досрочное расторжение договора не считается за "окончание срока договора"?
Ответы юристов

Добрый день!

Окончание срока предполагает, что срок действия договора аренды истек, а у Вас досрочное расторжение договора. Однако здесь требуется уточнение! Вы по соглашению с арендодателем расторгаете договор? Или в одностороннем порядке? От этого зависит ответ на Ваш вопрос!

Для получения более подробной консультации пишите лично!

Здравствуйте,

Любые изменения условий договора должны регламентироваться этим договором или дополнительным соглашением к нему, согласованным обеими сторонами. Если в договоре ничего не прописано про соки уборки имущества при досрочном расторжении, то будет считаться общий срок в 30 дней.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Вы можете руководствоваться условиями заключенного договора, указать на пункты, которые вы написали. Одновременно нужно понимать, что если ваше оборудование будет находиться в помещении, то фактически вы пользуетесь помещением.

Арендодатель может в суде признать указанный вами пункт недействительным, либо ошибочным и взыскать с вас деньги за пользование помещением.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.