Автор вопроса - Мансур
Россия
Риелтор не нашел квартиру.
Подписали договор 2 месяца назад, квартиру не нашли, объявления почти не скидывали. Можно ли осуществить возврат средст?
Ответы юристов

Можно зависит от того прописано ли это в регламенте агентства и подписанном договоре риелтор должен быть привлечен к ответственности за неисполнение обязательств перед клиентом , оставьте пожалуйста положительный отзыв о работе моей работе

Добрый день!
Согласно п. 6.4 договора срок его действия 30 календарных дней. Таким образом если договор не продлевался, то он закончил своё действие. При этом как Вы указываете Исполнитель свои обязательства не выполнил (вариантов жилья практически не предоставлял), а это даёт Вам право требовать возврата средств.
По общему правилу, указанному в ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты фактически понесённых им расходов.
По условиям заключённого с Вами договора услуга не обязательно считается оказанной только если Вам подобрали соответствующее жильё, следовательно, если Исполнитель предпринимал какие-то действия по исполнению принятых на себя обязательств он может претендовать на возмещение фактически понесённых расходов. Но наврядли они будут существенными, ведь Вы указываете, что Исполнитель объявлений почти не скидывал.
В итоге, Вы вправе требовать возврата средств (за вычетом расходов, понесённых Исполнителем - их объем нужно определить в ходе переговоров), поскольку удержание Исполнителем Ваших денег при том, что услуга была им не оказана, влечёт появление у него неосновательного обогащения. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законодательством оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить ему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Начните защиту своих прав с направленной в адрес Исполнителя письменной претензии.

Здравствуйте!
можно ли осуществить возврат средст?
Можно, так как обязательства по подбору жилья не выполнены. Данный договор уже не действует. Истек срок его действия.

Здравствуйте.
Тут больше вопросов, чем ответов... На данный момент необходимо изучать что делал риэлтор по этому договору и что за средства передавались... И как...

На сайте!
Здравствуйте.
Нужно формировать претензию.
В которой указывать факты нарушения договора.
Тогда есть шанс вернуть деньги.