Россия

Могу ли избежать отработки по целевому договору, если уже во время обучения работал на этом предприятии?

Здравствуйте! Заключила договор на целевое обучение в МГТУ им. Баумана, согласно которому должна проработать 3 года по трудовому договору в определенной организации. За время учебы уже отработала 3 года в данной организации по специальности, указанной в договоре на целевое обучение. Есть ли возможность избежать еще и отработки по целевому договору после обучения? Или хоть как-то снизить сумму выплаты?
Ответы юристов

Отработка в этом случае обязательна избежать этого нельзя

Здравствуйте.

Суды в таких случаях отталкиваются от условий договора и взыскивать пропорционально не отработанному...Единственный случай, когда целевое обучение не соответствует занимаемой должности. То есть, когда Вас учили одному, а работе на должности никак не связанной. В этом случае есть шанс,но и он не велик.

Здравствуйте!

Есть ли возможность избежать еще и отработки по целевому договору после обучения? Или хоть как-то снизить сумму выплаты?

Как отработка, так и возврат денежных средств, предусмотрены договором на целевое обучение, который Вы подписали. Поэтому изменить условия договора можно только по согласованию с Заказчиком.

Здравствуйте!

Тут надо смотреть Ваш целевой договор. Если там указано, что отработать нужно после завершения обучения, то придется отрабатывать или договариваться с предприятием о заключении дополинтельного соглашения об изменении условий целевого договора.

Здравствуйте.

Нужно смотреть ученический договор.

Там указан срок наччала отработки.

Здравствуйте.

Можно попробовать снизить время отработки, если Вы отрабатывали в период учебы по трудовому договору и именно по специальности указанной в договоре. Возможно в Вашем договоре есть такой пункт.

Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре с организацией (в трудовой книжке) указана именно та специальность, которую Вы получаете по целевому договору, то по сути Вы выполнили условие по отработке. Но нужно внимательно прочитать целевой договор на наличие в нём специальных оговорок. Возможно там указано, что трёхлетняя отработка исчисляется после окончания обучения по целевому договору. При этом при отработке необходимо учитывать положения п. 7 типовой формы договора о целевом обучении, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 N555. Согласно данному пункту срок осуществления гражданином трудовой деятельности должен составлять не менее 3 и не более 5 лет.