Дарственная на неприватизированную квартиру

Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную, если квартира не приватизирована, а находится в соц найме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

нет, однозначно. Договордарения возможен в отношении имущества, которое принадлежи дарителю на праве собственности.

В данном случае собственником недвижимости является Администрация города. Наниматель не вправе совершать дарение в отношении такой недвижимости, дарение возможно только после приватизации.

Здравствуйте!

Нет, ни в коем случае.

Вы являетесь нанимателями, а не собственниками. То есть у вас нет права распоряжения этим имуществом (в данном случае, квартирой)

Для того, чтобы распорядиться этой квартирой по своему усмотрения (продать, подарить) вам необходимо для начала приобрести право собственности на эту квартиру.То есть приватизировать.

В настоящий момент сосбтвенником этой квартиры являются муниципалы

Квартира муниципальная-значит вы не имеете права ее дарить или завещать. Максимум вы можете при жизни при возможности площади - прописать лицо кому хотите передать данную квартиру. Или приватизировать данную квартиру и делать завещание или дарственную.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вам надо на всю свою жизнь учеть, что человек может подарить другому лицу только то имущество, которое ему принадлежит на праве собственности. Право собственности на приватизированное жильё должно быть зарегистрировано.

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Дарственная оформляется только на свою собственность- Вы можете подарить только то, что принадлежит Вам. А квартира принадлежит муниципалитету, поэтому Вы можете сначала приватищзировать квартиру, т.е. получить ее в собственность, а потом оформить дарственную на уже приватизированную квартиру.

Добрый день! Договор социального найма жилья позволяет Нанимателю права владения и пользования жилым помещением, но не его отчуждение (дарение, продажа и т.д). Для возможности подарить квартиру её нужно сначала приватизировать.

Здравствуйте!

можно ли оформить дарственную если квартира не приватизирована а находится в соц найме

Нет, нельзя. Распоряжаться можно только имуществом, которое принадлежит человеку на праве собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!
Нет, нельзя. Соц найм не даёт права собственности. Это будет нарушением прав собственника квартиры (скорее всего муниципалитета).