Могу ли я расторгнуть договор подряда ссылаясь на п.2 ст. 450 ГК?

Заключил первый договор подряда на изготовление и установку секционных ворот и заплатил предоплату.В результате ворота не подошли из-за неправильного замера. Мы не расторгнув первый, заключаем второй договор на установку уже рольворот где подрядчик подбивает сумму второго под сумму первого договора с этой же предоплатой. В договоре указаны рольворота с электроприводом. Никаких доп.опций консультантом предложено небыло и никаких разъяснений по поводу работы ворот. А потом я узнал рольворота с эл.приводом можно оснастить опцией аварийного открывания, что мне и надо было. Что Вы скажете по первому договору? И могу ли я расторгнуть второй договор? Ссылаясь на п.2 ст. 450 ГК? И могу ли я вернуть предоплату? Как расторгнуть договор и возможно ли вернуть предоплату?
Ответы юристов
Добрый день! Что касается первого договора, то тут по соглашению сторон лучше сделать официальный взаимозачет (т.е. не просто на словах). По второму договору: по данному пункту его расторгнуть вряд ли получится, т.к. существенного нарушения тут нет. Но его можно расторгнуть по п.2 ст. 451 ГК РФ, предварительно написав претензию. Предоплату скорее всего вернуть не удастся, поскольку вторая сторона понесла определенные затраты связанные с установкой ворот.