Подскажите, что такое договор подряда!? (вместо трудового договора)

Здравствуйте, когда я устраивалась на работу со мной был заключен сначала трудовой договор, после чего спустя какое-то время мне сказали, что я работать буду не по трудовому, а по договору подряда. Работодатель говорит, что % в ПФ отчисляются и запись в трудовую книжку пойдет. Но я немного сомневаюсь в этом. Хочется узнать, что же действительно представляет из себя дог. подряда!? то, что больничные и отпуска не оплачиваются это я знаю. Больше интересно продолжается ли у меня трудовой стаж? Буду очень благодарна за ответ!
Ответы юристов
В настоящее время для исчисления пенсии значение имеет страховой стаж. Согласно п. 1 ст. 10 Закона о трудовых пенсиях в него включаются любые периоды работы и иной деятельности при условии, что за за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР. Договор подряда - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона обязуется выполнить работу и передать ее результат другой стороне, которая в свою очередь обязана принять результат работ и оплатить его. При возникновении спора в суде о том выполняли ли работу по трудовому договору или договору подряда (имеется в виду какие фактически сложились отношения) в пользу трудового договора будут свидетельствовать следующие обстоятельства, характеризующие вашу работу: 1) она выполнялась систематически; 2) важен был сам процесс труда, а не разовый конечный результат; 3) работа выполнялась средствами производства, принадлежащими работодателю; 4) вы подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, т.е. соблюдался режим работы, время труда, отдыха, соблюдалась трудовая дисциплина; 5) регулярная оплата труда и т.п. Если суд признает фактически сложившиеся отношения трудовыми, то договор "подряда" будет признан недействительным, трудовой договор заключенным (с момента допуска к работе), что в свою очередь повлечет исполнение работодателем всех его обязанностей, в том числе предоставление оплачиваемого отпуска, социальное страхование, пенсионное страхование и т.п. Возможен и другой вариант: признание прекращения трудового договора незаконным и восстановление на работе (соответственно на правах полноценного работника).
В этом случае, если работодатель не исполнит свои "обещания", вам придется доказывать наличие трудовых отношений для получения отчислений, пособий, отпуска. Подрядный договор, это договор гражданско-правовой, его суть просто выполнение определенного объема работ, нет ни правил трудового распорядка, ни отпусков, ни больничных, ни отчислений в фонды, ни стажа. Расторжение такого договора регулируется ГК РФ, а не Трудовым кодексом, что для работника крайне неблагоприятно, т.к. расторгнуть его можно достаточно быстро. К тому же по такому договору можно требовать возмещения убытков, ущерба, а правила ТК РФ относительно мат. ответственности здесь также неприменимы. Много различий. У вас не отношения работник-работодатель, а заказчик-исполнитель и это определяет все. Вы когда плотнику заказываете работу (хоть от себя лично, хоть от организации), вы-заказчик, он-исполнитель. Вот и думайте. К слову, часто такие договоры "подряда" оформляются некорректно, особенно если есть отчисления на зар.плату, их можно признать трудовым договором.