Расторжение договора найма - кваритросъемщица отказывается выезжать

1 декабря 2011 года я сдала квартиру на год по договору, но у меня изменились обстоятельства, в данный момент мне негде жить. Квартиросъемщица отказывается выселяться и пугает судом. О том , что они должны съехать я предупредила за месяц. Деньги за следующий месяц не брала!

Как мне правильно поступить в этой ситуации!!
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор найма. Пришлите его на почту и я попробую предложить Вам выход из сложившейся ситуации.
Уважаемый Аноним!

Сонгласно ст. 684 ГК РФ, по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Особо обращаю Ваше внимание, что не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение

не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель

не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, в Вашей ситуации, в случачае, если Вы письменно не предупредили нанимателя за 3 месяца до срока окончани договора, а ниниматель сам не отказался от него, то договор найма жилого помещения является пролонгированным на новый срок.