Отмена дарственной на несовершеннолетнего сына.

Здравствуйте! Я даритель, подарил сыну дом. 197 квадратных метров. В дар приняла его мама. Мама умерла, уже нету 3 года. Сын живёт со мной. В другом доме. Дом затопило во 2 этаж. Я пенсионер, мне 63 года. Получаю минимальную пенсию, болен онкологией. Сыну тоже выплачивают 13000. Общий доход у нас менее 30000. Из-за наводнения и своей болезни. Мне придётся переехать. В другую область к своим старшим детям. Мой дом после наводнения никто не купит. Так, что ему нужен ремонт. А дом, который я подарил сыну, он построен на 70%. Нету чистовой отделки на 2 этаже. И Фасад не до конца сделан. Я ему не могу предоставить взамен. Такую же площадь, как этот дом? Могу ли я отменить дарственную? В связи с материальным положением. Не в связи с моей болезнью. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В связи с чем вопрос, ваше дарение прошло государственную регистрацию в Росреестре? Если нет, это означает, что переход права собственности на дом к сыну не состоялся. И тогда можно воспользоваться положениями ст. 573 ГК РФ, согласно которой одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если же переход права собственности на дом зарегистрирован в Росреестре, а сын является совершеннолетним, как вариант, он может подарить Вам этот дом обратно.

Здравствуйте!

Могу ли я отменить дарственную?

К сожалению, указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На сайте!

Здравствуйте.

Не понятно, почему недострой у Вас.

Это не дом.

А иной объект недвижимости.

Здесь нужно нанимать грамотного юриста для разбора.