Авторское право на 16-ти летнего ребёнка.

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.

Моя 16-ти летняя дочь была участницей конкурса - Рисунок кошек с фото "Один в Один". Она стала победителем. И от организаторов конкурса ей поступило предложение нарисовать ещё два рисунка за символическую плату - 500 рублей за один рисунок. Рисунки используются для печати на сувенирной продукции (кружки, футболки).

О проценте от реализации сувенирной продукции с моей дочерью не обсуждалось.

Как оформить авторское право? Составить договор? Как ей заявить о себе, как о авторе своих работ?

Заранее благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте! Авторское право у вашей дочери появляется а сосет создания рисунка. Оно не отчуждаемо и его никак не надо оформлять. Оформлять надо право использования произведения. Обычно заключают лицензионный договор, в котором определяют плату за использование рисунка и как именно его можно использовать

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Вы вправе зарегистрировать авторское право на каждый рисунок дочери (на ее имя)В в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, чтобы исключить риски их незаконного использования. А вот с обратившимися настоятельно советую заключить договор, в котором обязательно отразить условия передачи рисунка, его использования и соответствующей оплаты. Если потребуется помощь в его составлении, обращайтесь.В

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте, Юлия!

Авторское право на рисунок оформляется через специальный лицензионный договор, в котором указывается, что дочь предоставляет организации рисунки для дал нейшего использования (с полной или с частичной передачей прав).

Заключить такой договор можно напрямую с 16-летней дочерью.

Однако, Вы вправе присутствовать при его заключении, как законный представитель несовершеннолетней и вносить свои пожелания в текст договора (в том числе о распределении прав и доходов от использования рисунков).

Если нужна помощь в анализе и составлении договора, то обращайтесь дополнительно.