Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вернуть предоплату за квартиру?

Во время отпуска искали посуточно квартиру на 7 дней, на сайте самостоятельно нашли квартиру за 3000 руб в день, позвонив по номеру, попали в агенство. На нужные нам даты квартира свободна, сообщил агент, и мы решили арендовать. Для заселения необходимо было внести предоплату 7000 рублей, остальные 14000 при въезде. Мы заплатили 7000 и нам создали личный кабинет на сайте агенства. В этот же день в 11 вечера агент позвонил нам и сообщил, что предыдущие квартиранты продли и он нам предлагал другие квартиры, но, так как мы не собирались пользоваться услугой агенства, отказались. При просьбе вернуть предоплату 7000 агентство сообщило, что нет оснований возврата, услуга оказана, вы сами отказались. И теперь они утверждают, что 7000 это оплата услуги поиска квартиры и личного кабинета, а квартира за 7 суток стоила 14000. Условием заселение было зайти в личный кабинет на сайте и при первом заходе была оферта, естественно, уставшие с дороги, мы не внимательно читая, подтвердили ее. И теперь говорят, вы сами подписали договор, а там указано, что оплата услуги не возвращают. Можно ли через суд вернуть деньги на основании того, что агенство мошеннически завладело деньгами? Еще оплату производил я со своей карты, а договор подписывала супруга, могу ли я требовать деньги назад, так как с ними договора не заключал и их услугами не пользовался?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Желательно видеть текст договора, возможно там имеются существенные моменты, влияющие на формирование правильной правовой позиции в описанной ситуации. В целом, исходя из Вашего описания вопроса можно рекомендовать следующее.

1. Претензионно-исковую работу должна вести Ваша супруга, поскольку с агентством договор заключила она, и в данном случае неважно, что арендную плату вносили Вы. Но если супруга не хочет этим заниматься, она может выдать Вам доверенность по представлению её интересов перед агентством, по ведению переговоров, направлению претензии, подачи иска в суд и др.

2. В позиции агентства содержится противоречие. В начале вопроса Вы пишите, что при первоначальном разговоре агентство предлагало уплатить за 7 суток плату, исходя из стоимости арендной платы за сутки 3000 руб, итого 21000 руб, и вносимые 7000 рублей являлись предоплатой, которые должны были быть зачтены в общей стоимости услуг по аренде за 7 суток. Потом же позиция агентства меняется, этим 7000 руб. отводится иная роль, теперь это плата за поиск жилья, а сама аренда за 7 суток составляет 14000 руб, то есть по 2000 руб. за сутки. То есть сначала сутки стоили 3000 руб., а потом стали стоить 2000 руб. за сутки. Это явное противоречие. Поэтому наиважнейшее значение играют условия договора, необходимо чётко понимать, что там написано.

3. Исходя из условий договора, можно сформировать мотивированную претензию в адрес агентства по возврату 7000 руб., мотивируя это тем (если это позволяют условия договора), что услуга Вашей супруге оказана не была.

4. Если агентство не вернет деньги нужно подавать исковое заявление в суд.
()

Здравствуйте!
Советую пригрозить агентству заявлением в полицию по факту мошеннического завладения Вашими денежными средствами.

Если не поможет, то подавайте на них заявление по факту мошенничества, но не в полицию, а в прокуратуру. Это позволит сразу взять Ваше дело на контроль, а не получить стандартную отписку из полиции.

Паралельно готовьте письменную претензию в агентство о взыскании денег.

Направлять ее можно по почте или нарочно (под подпись на 2 экземпляре). Если чере месяц после получения претензии не вернут деньги, то подавайте на них гражданский иск в суд.

()

пишите в полицию

()

Здравствуйте!

Никакая полиция, никакая прокуратура этим делом заниматься не будет. Будет просто отказ с формулировкой - это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд.

необходимо ознакомиться с самой этой офертой - что дословно там сказано

Затем предъявить им официально Претензию о возврате уплаченных средств.

Если в Оферте сказано, что это предоплата ЗА аренду жилья, то обязаны вернуть.

Потому как получается, что в реальности вы должны заплатить 21 тыс, а если подходить со стороны, что это плата за поиск, то получается, что в результате вы оплатили бы 28 тыс

Отговорки типа - старые арендотары продлили договор - не принимаются и не имеют значения. Эти действия должен был предусмотреть сам арендодатель и НЕ выставлять жилье на аренду, либо возмещать уже полученную предоплаты. То есть все риски, связанные с заключениме этого договора лежат именно на аредодателе

Ответ на ваш вопрос: Да, вы можете вернуть эти деньги. А также потребовать возмещение морального вреда и оплату штрафа (в соответствии с Законом о защите прав потребителей) Пошлину при подаче иска платить не надо. Подать иск можете по своему месту жительства

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

И теперь говорят вы сами подписали договор, а там указано что оплата услуги не возвращают.

Нужно видеть текст оферты. Если в ней действительно указано

что 7000 это оплата услуги поиска квартиры и личного кабинета, а квартира за 7 суток стоила 14000,

то вернуть деньги вполне возможно, но, скорее всего, без обращения в суд не обойтись. Основанием для возврата денег может быть переписка, бронь на квартиру, которую Вы хотели забронировать. Сделайте скриншоты этой переписки в своем личном кабинете.

Можно ли через суд вернуть деньги на основании того, что агенство мошенически завладела деньгами?

Здесь все-таки гражданско-правовые отношения, а не мошенничество. Причем это распространенная ситуация в среде риелторских агентств.

Еще оплату производил я со своей карты, а договор подписывала супруга, могу ли я требовать деньги назад, так как с ними договора не заключал и их услугами не пользовался?

Это не имеет значения. Вы - супруги, в суде Вы можете подтвердить Ваше согласие на оплату услуг по подбору жилого помещения.

()

Здравствуйте.

Вы не сторона сделки.

Кто в договоре, тот и может требовать деньги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: