Дарение квартиры: какая форма договора предпочтительнее?

Моя тетя родная хочет подарить квартиру мне племяннице, какой договор мне выгоднее всего, ведь я не являюсь близкой родственницей?
Ответы юристов

Если она хочет Вам ПОДАРИТЬ квартиру, то возможен только договор дарения.

Здравствуйе Ольга!

Чтобы ответить на Ваш вопрос и обезопасить Вас от поспешных решений, пожалуйста, ответьте на вопросы:
Являетесь ли Вы совершеннолетней? Если "Нет", то имеете ли опекунов? Сколько лет в собственности данная квартира? Достаточно ли Вы зарабатываете, чтобы уплатить налоги? Почему тетя желает подарить Вам квартиру (единственная ли Вы ее наследница)?

Из той информации, которую Вы описали в своем Вопросе, могу предложить Вам два варианта в целях экономии средств:
1. Договор дарения.
2. Договор купли-продажи.
Более подробный ответ Вы можете получить связавшись со мной по эл. почте.

Уважаемая Ольга!

Ничего страшного. Лучше договор дарения.

Например, если Вы сейча замужем, то согласно ст. 36 СК РФ, эта квартира будет являться Вашей личной собственностью и при разделе имущества супругов разделу подлежать не будет...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Предлагаю такой вариант - вы составляете договор купли продажи и регистрируете его.Согласно Налоговому кодексу, тетя - должна будет заплатить налог с продажи этой квартиры, но его можно уменьшить на вычет в 1 000 000 руб, т.е если стоимость квартиры 1 200 000руб, то эти 13% с продажи будут вычитать с 200 000руб, а если продаст вам за 950 000руб, то налог вообще платить не надо, только декларацию подать и все.

А если дарение - то вам придется платить со всей стоимости квартиры 13% - это много.

Поэтому лучше первый вариант.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ