Как вернуть задаток и расторгнуть договор? Заплатила 10 процентов.

Меня обманным путем уговорили купить прибор генератор за 33 000 заплатила задаток, но хочу расторгнуть договор задаток нн возвращают прошло 7 дней притензию не берут в договоре интернет адрес и чек банка в краснодаре.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Света!
Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней и потребовать возврата денег.
Следует предъявить претензию к интернет-магазину с установлением срока ее удовлетворения в течение 10 дней после даты получения. Претензионные требования: расторжение договора купли-продажи генератора и возврат денег в течение 10 дней после даты получения претензии продавцом. Претензию можете отправить по интернету или заказным письмом с уведомлением.

Ст. 23 указанного закона о защите прав потребителей предусмотрено, что за каждый день просрочки продавец обязан заплатить 1% от общей стоимости товара в случае, если не вернут в установленном порядке оплату за несоответствующий вашим требованиям товар.

Если спор не будет разрешен в досудебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по своему месту жительства – ст. 17 Закона.
При этом будете вправе взыскать компенсацию морального вреда согласно статье 15 Закона и штраф за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке.

Так, согласно ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.ст. 13 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя

Иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд, более – районный (городской) суд. При подаче иска госпошлина не платится.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Света!

Был ли у Вас составлен договор о задатке? Действительно ли это был задаток или взнос в виде предоплаты или аванса? Если был задаток, то надо исходить из содержания ст. 381 ГК РФ, которую привожу ниже.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте

В чеке, возможно, указан ИНН интернет магазина. По нему можно попробовать найти юр.адрес магазина на сайте налоговой инспекции и направить претензию почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. В

В претензии требуйте расторжения договора купли-продажи и возвращения аванса.

В отношении способа продажи через интернет – магазин действуют правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней."