Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8893 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Расторжение договора с агентством недвижимости

Добрый день.

Осенью 2017 года я заключила договор с агентством недвижимости "Партнёр". (Договор об оказании посреднических услуг). Чтобы они помогли найти покупателей на нашу квартиру и помогли с оформление дальнейших документов при продаже.

Агент пришла, сделала фото квартиры, выложила на Авито.

И периодически звонила, говорила, что к вам придут люди смотреть квартиру ( она сама ни разу не присутствовала при этом).

Нас покупатели нашли как раз на Авито.

Откликнулись на объявление агентства недвижимости.

Сейчас я хочу расторгнуть договор ( хотя бы с выплатой неустойки, например, 2000р). То есть хочу только заплатить за из фото и объявления на Авито, а также за направление к нам клиентов.

Дальнейшие оформление документов я хочу взять на себя.

Есть ещё нюансы. Все оригиналы документов на квартиру у меня на руках.

У агентства же оба экземпляра договора об оказании посреднических услуг. (Они попросили отдать, когда я забрала оригиналы документов).

У меня есть фото этого договора. Прикреплю к сообщению.

Ещё. Квартира по договору (92 года) это долевая собственность 4-х человек: мой отец, мать, и 2 мои сестры.

МЕНЯ В ЭТОМ ДОГОВОРЕ НЕТ!

Я только прописана в этой квартире с моим сыном. Больше я не имею отношения к квартире.

Но договор с Партнёром заключала именно я. (Так как больше некому было заниматься документами).

Теперь у меня вопрос.

Если агентство не пойдет на уступки, и откажется хотя бы от 2000р, то могут ли они мне что-то предъявить по этому договору?

Если даже они подадут в суд?

Ведь я по сути никто.

И не имею отношения к квартире.

Письменных согласий от собственников квартиры на поиск покупателей НЕ БЫЛО!

Но тем не менее, они заключили со мной этот договор и требуют теперь 1% от стоимости квартиры.
Ответы юристов
Салмин Владимир Сергеевич (12.04.2018 в 20:40:09)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя заказчик имеет право в любой момент отказаться от исполнения догвора оказания услуг и требовать возврата уплаченной по договору суммы за исключением документиально подтверждённых реальных расходов.

в данном случае никаких расходов агентство не понесло, так как объявления на Авито бесплатные, а стоимость фото - копейки и вряд ли можно документально подтвердить расходы на их изготовление.

Условие в догворе о выплате неустойки в случае расторжения догвора недействительно, так как противоречит Закону о защиты прав потребителя.

Поэтому вам нужно подать агентству письменное заявление о расторжении договора с требованием вренуть в течение 10 дней все ранее уплаченные вами деньги. Заявление подаётся под роспись на втром экземпляре или направляется почтой ценным письмом с уведомлением и описью.

В случае отказа вернуть деньги или неполного возврата вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать уплаченные деньги, неустойку, моральный вред, штраф


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8893 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: