Расторжение муниципального контракта по договору страхования

Заключили в августе 2015 года муниципальный контракт на страхование от несчастных случаев работников. 17.12.2015 приказом Банка России у страховщика отозвали лицензию на данный вид страхования. 23.12.2015 в Вестнике Банка России данный приказ был опубликован, т.е. официально вступил в силу. Страховщик уведомил нас об отзыве лицензии 22.01.2016 и в письме указал считать договор расторгнутым с 17.12.2015. Вопрос: мы должны считать, что страховщик расторгает контракт в одностороннем порядке?в какой день контракт считается расторгнутым с учетом особенностей 44-ФЗ? в какие сроки нужно разместить на официальном сайте закупки.гов.ру информацию о расторжении мун. контракта? имеем ли право потребовать уплаты страховой премии за тот период в котором нам не будут оказываться услуги страхования?
Ответы юристов

КОНТРАКТ прекратил своё действие по независящим от воли сторон обстаятельствам. Страховщик утратил право на ведение деятельности. Все сроки - от момента публикации.

Яна (24.01.2016 в 16:06:57)
Но ведь независящие от воли сторон обстоятельства - это форс-мажор. А страховая компания знала что у них приостановлено действие лицензии и при выполнении определенных условий их бы не лишили лицензии!. Т.к. они эти условия не выполнили, лишились лицензии и в итоге в одностороннем порядке расторгли контракт. Разве не так?