Степень родства при оформлении дарственной на недвижимость.

Здравствуйте! Супруг моей матери хочет оформить на меня дарственную на дом. Брак у них зарегистрирован. Является ли это достаточно близким родством чтобы освободить меня от уплаты налога?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие.

По закону близкими родственниками являются супруг или супруг, брат, сестра, дочь, сын родители, дедушки и бабуши, внуки.

Таким образом, супруг матери не является Вашим близким родственником. Такое возможно только путем усыновления (удочерения).

Если имеются дополнительные вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Нет, вы не являетесь близкими родственниками. Нужно кровное родство (или усыновление).

День добрый! Близкими родственниками являются:

Дети и их родители;

Бабушки и дедушки;

Внуки и внучки;

Полнородные и не полнородные сестры и братья.

Соответственно вы не являетесь близкими родственниками