Дарение 1/3, после 1 августа 2019.

Здравствуйте! Сестра хочет передать мне свою долю 1/3 в 3 х комнатной квартире, доли есть у меня, сестры и матери по 1/3. Возможно ли обойтись без нотариального договора, после 1 августа 2019?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если сестра будет дарить только свою долю, то без нотариуса не обойтись. Сейчас не требуется нотариального удостоверения при продаже или дарении всех долей одному из собственников.

Если мать сохранит свою долю, то сделку между Вами и сестрой надо оформлять через нотариуса.

Здравствуйте.

К сожалению, Вам не обойтись без нотариуса.

С 31 июля 2019 года были внесены изменения в законодательство по сделкам с недвижимостью — ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ. В некоторых случаях нотариус стал необязателен. Но данные изменения не коснулись сделок по отчуждению долей.

Когда все собственники долей дарят их одним договором, т.е. дарится вся квартира, здесь уже нотариус не требуется