Расторжение ДКП авто - как потребовать убытки?

После моей претензии на возврат денежных средств за некачественный товар (автомобиль) и расторжения ДКП продавец ответил согласием. Как грамотно потребовать с продавца возмещения убытков, разницы в цене, процентов по кредиту?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласие продавца было выражено устно? Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомление с договором купли-продажи автомобиля и на основе этого правовой анализ возникшей ситуации.

Если, Ваши требования о возмещении убытков были указаны в претензии на которую Вы получили положительный ответ, то само собой данные убытки будут Вам возмещены. В том случае, если свои убытки Вы достоверно аргументируете перед продавцом путём переговоров, и продавец согласится с Вашим требованием (письменным) , то это всё решается в досудебной стадии. В противном случае, понесённые Вами убытки продавец обязан будет возместить по решению суда,на основании заключенного договора, вместе с тем, согласно п. 6. ст. 13 "Закона о защите прав потребителей" "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Таким образом, продавец обязан возместить убытки при наличии вины, обращаю Ваше внимание, что продавец удовлетворил Вашу претензию, тем самым согласившись со своей виной, факт наличия которой оспорен в суде быть не может.