Договор уступки права требования задним числом

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Недавно я обратилась в компанию-застройщик с целью приобрести квартиру в доме, который еще год назад введен в эксплуатацию. Мне предложили заключить договор уступки права требования с ООО, с которым был заключен договор долевого участия (ООО является взаимозависимой компанией застройщика) задними датами, точнее, давностью в 1 год, объясняя это тем, что дом был сдан в прошлом году, а ООО право собственности на эту квартиру не оформляло, и оформлять не хочет. Теми же датами годичной давности будет подписан акт приема-передачи с застройщиком. При этом я должна буду некоему лицу заплатить опр. сумму денег без документов (какому-то поставщику). Какие я несу риски, подписывая договор задним числом? Зарегистрируют ли его в ФРС (получается, год спустя)? Как проверить чистоту этой квартиры?
Ответы юристов
Лучший ответ
Есть норма Закона о долевом участии в строительстве ..., согласно которой "Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается." Мы не знаем, что у там конкретно за договор, возможна ли его переуступка вам, как гражданину. "Статья 11. Уступка прав требований по договору 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. 2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства". "Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"." Вот тут тоже становится не очень весело. Рисков, которые вы несете: заключая договор уступки, достаточно. вы должны перечислить деньги ООО, которое вам уступает право, а не третьему лицу, иначе потом это ООО будут красиво банкротить, ваше соглашение об уступке без встречного исполнения благополучно Х. Если договор не долевого участия, а инвестиционный. то его вообще нельзя переуступить судя по тому, что дом сдан, его снова нельзя уже переуступить. Закажите хотя бы онлайн выписку ЕГРП, а лучше живую, на данную квартиру и увидите, кому она на данный момент принадлежит официально. Мораль, схема вам предлагается кривая, не соответсвующая вышеукзанным нормам, а проще незаконная. Деньги вам предлагается передать не стороне соглашения об уступке, а некоему поставщику (т.е. в ООО перед поставщиком долг, а через себя они их пропускать наличные не хотят (!!!), а сразу гнать налево мимо кассы), а если еще и без документов (т.е. без фиксации исполнения третьему лицу по указанию кредитора), но вообще ой. Такая схема порождает массу основания для оспаривания сделки.
Аноним (11.11.2012 в 20:09:07)
Очень признательна Вам за подробный ответ. Я в своем вопросе неверно изложила порядок оплаты: по договору уступки я плачу официально в адрес ООО сумму по договору, а фирме-поставщику я плачу некую сумму просто под расписку представителя этой фирмы, которую должна буду вернуть после оформления права собственности. Мне кажется, что фирма-поставщик это просто легенда, а в действительности н-ную сумму просто хотят получить мимо кассы. Во всей этой схеме больше всего меня беспокоит давность в 1 год, как бы не появились двойники или какие-нибудь обремениния на этой квартире, либо письменные договоренности о передаче этой квартиры, к примеру, в счет оплаты долга за ту же поставку материалов. Возможно ли это проверить? ФРС по запросу может мне представить только сведения о зарегистрированном праве собственности на эту квартиру, а вот иные права вряд ли.
Добрый день. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, а также понимать, что за компания, предложившая Вам такую схему. Однако изучение документов и правовой анализ возникшей ситуации выходит за рамки бесплатных консультаций. Вы можете обратиться к одному из юристов данного сайта, в том числе и ко мне, с индивидуальным заказом.

В любом случае, подписание официальных документов "задним числом" и оплата денег без оформления подтверждающих документов может нести риск для Вас.
В добавление к сказанному выше...

Не понятна причина, по которой "не хочет" оформлять право собственности.... А если просто не может???

Схема переуступки прав достаточно распространена для таких сделок, однако мы неоднократно участвовали в судах, с исками о признании прав собственности на недвижимое имущество после таких сделок...

Ждем отзывов.