Как отказаться от договора на оказание услуг?

Здравствуйте!

Пожилой человек обратился в риэлторское агенство, с целью продажи земельного участка. Риэлторское агенство заключило с ним договор. Придя домой и при более детальном изучении договора, было обнаружено. Единственное фактическое обязательство у агенства, это проведение рекламной акции о продаже участка, что именно входит в эту акцию не указанно. А оплата агентству, по договору должна быть осуществлена, не зависимо от того, будет продан участок или нет.

Это абсолютно не то, за чем к ним обращались.

Есть какая-то возможность расторжения такого договора, без уплаты половины всей стоимости услуг, как предусмотрено договором, в случае его досрочного расторжения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

С содержанием любых договоров нужно вначале внимательно ознакомиться, а потом и решать подписывать его или нет.

В Вашем случае в соответствии со ст. 450-452 ГК РФ напишите риэлтору предложение о расторжении договора, указав причины. Ответ ждите 30 дней. Если будет молчание или отказ, расторжение договора возможно в судебном порядке. Предложение отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Этому человеку надо обратиться в агентство с претензией об отказе от исполнения договора, его расторжении и возврате денегВ согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом в претензии надо установить срок ее удовлетворения 10 дней с даты получения агентством. Если претензионные требования не будут удовлетворены, то вопрос решается в судебном порядке (статьи 17, 15, 13 указанного закона) - подается иск о защите прав потребителя.В

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Надо оформить претензию и вручить ее под роспись на втором экз.претензии, который остается на руках. Или отправить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. В претензии надо указать, что отказываетесь от исполнения договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если откажут, тогда придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте! Вам необходимо на основании закона о защите прав потребителя № 2300-1 от 07.02.1992 года действующего в 2019 году и с приминением ст.32 данного закона следует направить уведемление о расторжении договора в одностороннем порядке. На основании ст.452 ч.2 ГК РФ Вы обязаны указать в уведомлении основания которые полсужили причиной расторжения договора. если исполнитель уже понес убытки по его исполнению.то их необходимо возместоть. Ожидайте после вручения уведомления 30 дней для получения ответа. Если они будут настаивать на условия о выполнении договрных обязательств.то можете обратиться в суд по тем же основаниям и такимже требованиям.
Мой электронный адрес nas6886@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.