возврат денег за купленную путевку

Здравствуйте! Купили путевку в тур фирме и хотим вернуть деньги, в договоре есть пункт , что покупатель не вправе требовать возврата средств. Есть ли варианты вернуть деньги? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Все зависит от причин отказа от поездки.

Так если, одной из причин является:

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

- изменение сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства),

то Ваше право отказаться от исполнения договора и расторгнуть его предусмотрено законом.

Однако, в соответствии со ст. 781 ГК РФ, в случае когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (отказ от выдачи визы консульством иностранного государства является обстоятельством, за которое ни одна из сторон договора не отвечает), заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, т.е. договором на туристическое обслуживание.

Таким образом, турист в случае отказа от исполнения договора должен оплатить организации фактически понесенные расходы.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!