Какие необходимо собрать документы для дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие необходимо собрать документы для дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку, мы являемся ему родителями! Нужно ли присутствие сотрудников органа опеки и попечительства?
Ответы юристов

Если вы хотите передать кому-то в дар принадлежащую вам квартиру или кто-то из близких планирует подарить жилую недвижимость вам, соберите документы для дарения квартиры 1) Документы, устанавливающие право собственности на квартиру: договор купли-продажи договор ренты, договор мены свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию договор передачи (вместе со свидетельством о собственности на жилье) и прочие документы. Если квартира стала собственностью после 2000 года, дополнительно потребуется свидетельство о государственной регистрации права.
2) Выписка из домовой книги (действительна в течение 30 календарных дней с момента выдачи).
3) Кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры – выдаются в БТИ.
4) Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака. Если супруг (супруга) умерли, такой документ, естественно, не нужен.
5) Составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.
6) Иные документы, если этого требуют детали сделки.
Чтобы полноправно вступить в права собственности, понадобится зарегистрировать договор дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Для этого, нужно подготовить вышеперечисленные документы для дарения квартиры, написать соответствующее заявление и уплатить государственную пошлину
Если сестра единоличный собственник, тогда разрешение в опеке брать не надо, она ведь дарит Вам, а не отчуждает у Вас квартиру.