Молдова

Авторское право от правообладателя онлайн игры.

Добрый день. Занимаюсь перепродажей игровых ценностей в одной популярной игре на крупной международной торговой площадке. Я являюсь посредником между игроками, которые хотят купить и продать внутриигровые ценности.

Владельцы игры подали жалобу торговой площадке с просьбой удалить мои объявления о продаже товара в их игре ссылаясь на авторское право.

Данная торговая площадка удаляет все мои объявления и просит предоставить личные данные для передачи их юристам владельца игры, чтобы я сам разбирался с юристами. Только в этом случае они готовы разрешить мне снова торговать на их торговой площадке.

Вопрос, какие могут быть последствия, если я предоставлю им свои личные данные. Действительно ли я нарушаю авторское право? И можно ли как-то избежать юридического преследования в данной ситуации без потери возможности торговать дальше?
Ответы юристов
Здравствуйте. Скорее всего Вас поставят перед выбором. Или иск о нарушении авторских прав, или вы заключите лицензионный договор, на условиях не самых выгодных для Вас. Да. Нарушение есть. Но думаю, Вашей "крови" никому не нужно. Проще получать с Вас процент.

Здравствуйте,

Если хотоите и дальше вести торговлю внутриигровыми ценностями, то обязаны согласовать это с правообладателем игры (как правило, это издатель и (или) разработчик).

То есть для осуществления такой деятельности Вам нужно заключить договор с правообладателем (скорее всего на возмездной основе).

Во всех прочих случаях Ваша деятельность будет признана незаконной.

Здравствуйте.

Да, Вы нарушаете авторское право.

Внутриигровые ценности так же защищены авторским правом и принадлежат владельцу игры. Чтобы легально торговать на площадке Вам придется заключить официальный договор с владельцем игры.

Но так как нарушение с Вашей стороны уже зафиксировано, при предоставлении своих документов, Вам может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте!

Виртуальный объект является, безусловно, продуктом интеллектуальной деятельности разработчиков, художников, программистов, следовательно, можно сделать вывод о том, что виртуальный объект можно отнести к интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ).

Вы авторские права не нарушаете, если между Вами и принципалами заключается агентские договоры (ст. 1005 ГК РФ).

Здравствуйте!

Действительно ли я нарушаю авторское право?

Да, нарушаете, так как не являетесь правообладателем данной игры.

И можно ли как-то избежать юридического преследования в данной ситуации без потери возможности торговать дальше?

Вам необходимо обсудить этот вопрос с юристами правообладателей. Поэтому, Вам и сделали это предложение.

Только в этом случае они готовы разрешить мне снова торговать на их торговой площадке.

Добрый день!

Внутриигровые ценности являются частью игры, которая выступает объектом интеллектуальных прав. Соответственно, для осуществления посреднической деятельности по торговле указанными ценностями (иному их использованию) необходимо иметь разрешение от владельцев игры. Только в этом случае Ваша деятельность будет считаться легитимной.