Отозвать согласие на персональные данные у банка.

Здравствуйте! Я могу отозвать согласие на персональные данные у банка, если я ещё должник? И имеет ли после право банк после отзыва согласия на персональные данные разглашать их родственникам и третьим лицам? Названивают родственникам и превышают лимит праводействия.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе в любое время отозвать из банка свое согласие на распространение Ваших персональных данных, направьте письменное требование. После этого банк не вправе будет распространять Ваши персональные данные никому, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Здравствуйте

Да, можете.

Пример:

В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

В связи с изложенным,

отзываю свое согласие на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом по кредитному договору № дата, данное банку ________ ____.____.20__;

требую незамедлительно с момента получения данного заявления прекратить любые контакты с любыми третьими лицами, включая непосредственное взаимодействие, телефонные звонки на известный вам номер ___________, отправку почтовой корреспонденции, СМС, сообщений по электронной почте и в социальных сетях, по поводу моей просроченной задолженности перед вашим банком;

Добрый день.

Сколько у вас просрочка по времени?

На основании ч. 6 ст. 8 Закона N 230-ФЗ, заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и/или лицу, действующему от его имени и/или в его интересах, не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, предусмотренных пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О персональных данных".

В случае наличия заключенного договора между оператором и гражданином, оператор вправе осуществлять обработку персональных данных гражданина после отзыва им согласия на обработку персональных данных в соответствии с п. 2 и п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О персональных данных".

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" документы, содержащие сведения, указанные в настоящей статье, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом.

Таким образом, обработка персональных данных гражданина возможна независимо от отзыва им согласия, как субъекта персональных данных, на их обработку, в том числе после прекращения договорных отношений с Банком, в соответствии с требованиями вышеуказанных правовых норм.

Не только у банка, а так же у всех коллекторов.

Добрый день! Да, можете. Подайте письменное заявление в установленном порядке.

Здравствуйте!

Я могу отозвать согласие на персональные данные у банка,если я ещё должник?

На основании ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
На основании ч. 5 ст. 21 вышеуказанного нормативно-правового акта в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

И имеет ли после право банк после отзыва согласия на персональные данные разглашать их родственникам и третьим лицам?

Нет, не имеет. Как собственно, вообще звонить родственникам и иным третьим лицам по поводу задолженности должника, если они не указывались при заключении договора в качестве третьих лиц.