Мошенники взяли кредит, можно ли его аннулировать?

Мошенники взяли кредит на меня. Возможно его аннулировать?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению в вашем случае нужно обращаться в полицию. Сам кредит обнулить возможно при условии, что вы ещё не передавали денежные средства мошенникам.

Но скорее всего это не так.

Добрый день.

Обращайтесь в полицию. Если они установят, что вы стали жертвой мошенников, то кредит не придется выплачивать.

Добрый день!

Пытайтесь действовать двумя способами:

1. Обращайтесь в полицию, наверняка Вы оказались в подобной ситуации не один и в полиции уже много заведенных похожих дел. Имеется вероятность, что преступники допустят ошибку и вделе появятся улики, которые приведут к ним, это может способствоватьк возмещению Вам вреда.

2. Оспаривайте сделку (кредит) в суде. Максимально полно попытайтесь узнать об условиях, при которых был получен кредит, может кто-то путем обмана, злупотребления доверим и т.д получил от Вас необходимые сведения, что в конечном итоге и привело к офрмлению кредита. Ознакомьтесь со следующими статьями Гражданског кодекса РФ, которые могут Вам помочь в этом вопросе:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

При необходимости наймите юриста, который составил бы Вам грамотное исковое заявление о признании сделки недействительной.

Удачи Вам.

Здравствуйте,

Нет, аннулировать кредит нельзя без обвинительного заключения и приговора суда в отношении виновного лица. Поэтому Вам надо оперативно подавать заявление о возбуждении уголовного дела в праоохранительные органы (полиция, прокуратура).

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать ситуацию. Как был оформлен кредит? Кем? При каких обстоятельствах? Как вам стало об этом известно? Получив ответ хотя бы на эти вопросы, можно будет дать консультацию.

Здравствуйте.

К сожалению, аннулировать кредит Вам не позволит банк.

Вам надо написать заявление в полицию и в банк, о том, что Вы не брали кредит, он оформлен мошенниками.

Далее надо ждать расследования и подавать иск в суд. Материалы расследования полицией послужат Вам доказательством.

А пока кредит Вам придется оплачивать, или будет копиться долг, к сожалению.

Здравствуйте!

Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Но для этого, прежде всего, необходимо доказать, что было совершено преступление. Начинайте с обращения в правоохранительные органы. Если преступление будет раскрыто, то Вы можете оспорить сделку в суде.

Аннулировать сделку можно.

Но это сложно.

И делается через суд.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Чтобы не платить по неполученному кредиту.