Погашение ипотеки. Есть ли льготы в связи с рождением второго ребенка?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку, был один ребенок. Потом родился второй. Я хочу погасить ипотеку мат. капиталом. Есть ли какие-нибудь льготы в связи с тем, что родился второй ребенок при погашении? Я слышала, что банк может погасить часть ипотеки, если на семью не хватает квадратных метров?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

На государственном уровне таких программ нет. Если отдельные банки предоставляют дополнительные льготы клиентам, то проще всего обратиться с этим вопросом к ним письменно. Вам обязательно должны ответить в установленный срок.

Здравствуйте, все верно говорите Программа "Молодая семья " действует в 2019-2020 годах. Но эта программа может действовать не во всех банках. Для списания части долга вы должны попадать под условия: возраст заявителя ограничен 35-ю годами (один из родителей); площадь квартиры не должна быть более 15 кв. м на человека. Возьмите с собой документы,(копии) они могут варьироваться: паспорта (мамы и папы или одного, если семья неполная); свидетельство о рождении малыша (всех детей); свидетельство о браке; договор на заем; документ о собственности на жилье; справку о задолженности Так же на основании Постановлением Правительства №1711. Должны установить ипотеку 6 % если вы опять попадаете под условия 5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил: а) в течение 3 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

Здравствуйте.

Подобная субсидия от банка возможна, если в семье был рожден третий и/или последующий ребенок. В Вашей ситуации попробуйте обратиться в Администрацию по месту жительства и встать на учет как малоимущая семья с целью получения субсидии до 35%. Материнским капиталлом возможно частичное погашение ипотеки, равно как и процентов.

Добрый день! Таких льгот нет. По поводу банка это навряд ли. Данную информацию вы можете достоверно получить именно в самом банке где оформляли кредит или ипотеку. Только с согласия банка могут быть изменены условия кредитования