Кредит под залог недвижимости.

Здравствуйте! Интересует вопрос: кредит под залог недвижимости. Возможно ли, что возьмёт какой-нибудь банк этот объект как залог без привлечения соседей как созаемщиков?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли что возьмёт какой нибудь банк этот объект как залог без привлечения соседий как созаемщиков?

Соседи, как созаемщики, не подпадают под кредит, который возьмет сосед. То есть, если человек решит взять кредит под залог недвижимости, то третье лицо не будет отвечать по его обязательствам.

Здравствуйте,

Все зависит от Вашей кредитной истории и позиции банка в сфере кредитования. Обязательных требований на привлечение созаемщика при залоге недвижимости нет.

Как правило, никаких специальных требований к созаемщикам нет.

Решение о необходимости наличия созаемщиков при залоге недвижимости определяется каждым конкретным кредитным учреждением самостоятельно.

Добрый день!

Вероятность получения кредита под залог недвижимости достаточно высокая если соблюдаются следующие требования:

- отсутствует отрицательная кредитная история (как правило в отношении больших по сумме просрочки возврата сумм кредита, займа);

- недвижимость принадлежит только заемщику и не имеет обренений других лиц;

- недвижимость является высокорентабельной (то есть может быть продана быстро за нормальные деньги).

Что касается соседей как созаемщиков, банк не вправе требовать введения в кредитный договор таких лиц в качестве (кроме случая если они сами выразят желание быть созаемщиками).

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Кроме того, ни один банк не привлекает созаемщиком соседей. Соседи могут быть поручителями по кредиту.