Банк подал в суд за просрочку

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить в ситуации, когда банк подал в суд за просрочку по кредиту (не платили почти полгода)? Но, так как я живу в другой стране, то никаких уведомлений не получала. Если я просто начну платить по кредиту частями, сможет ли банк судиться со мной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если банк уже обратился в суд, то уплаты кредита частями не будет основанием для отказа в иске или в его принятии для рассмотрения. Решение суда будет исполняться судебными приставами. Вот с ним Вы и можете контактировать насёт погашения долга.

Здравствуйте,

Советую уже не платить до решения суда. Все равно все текущие платежи с Вашей стороны уйдут на погашение процентов, а не основного долга (его можно будет погасить только по судебному решению).

После вынесения решения суда советую либо обратиться в суд за рассрочкой в порядке ст. 203 ГПК РФ (подать заявление можно через сайт суда). Если суд откажет, то взаимодействуйте с приставами о рассрочке долга по кредиту или частичном его погашении.

Добрый день!

Если Вы не уведомили банк о смене места жительства и его уведомления, а также судебные повестки уходили на Ваш прежний адрес, это будет считаться, что Вы были уведомлены и о судебном процессе и о требованиях банка погасить долг и проч. Поэтому обжаловать судебные акты по этому основанию будет простой тратой времени.

Но что в этой ситуации следует сделать. Если Вы ничего не будете прелпринимать, банк будет продолжать Вам начислять неустойку и в результате с Вас взыщут гораздо больше чем Вы смогли бы себе представить. Поэтому бездействовать на мой взгляд нельзя; при этом частичное регулярное погашение долга приведет только к уменьшению части основного долга, но на остаток будут начисляться проценты (неустойка).

1. Можно вступить в банк в переговорный процесс, предложив заключить ему мировое соглашение (оно утверждается судом), пообещав, что Вы все погасите (по возможности в короткие сроки). Если банк согласится, Вы заключите с ним мировое соглашение, в ктором будет график погашения задолженности. Пока Вы исполняете условия мирового соглашения санкции Вам начисляться не будут.

2. Если банк откажется подавайте в суд ходатайство об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта, приложите к нему проект графика погашения задолженности (он должен быть более менее реалистичный). В случае удовлетворения судом ходатайства платить вы будете по определению суда и санкции начиляться не будут если Вы исполните это определение.

Ниже привожу правовое обоснование.

ГК РФ. Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

ГПК РФ. Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Если я просто начну платить по кредиту частями, сможет ли банк судиться со мной?

Обратиться в суд Ваш кредитор может и, его иск будет принят к рассмотрению. Тот факт, что Вы проживаете в другой стране, не означает, что Вас не уведомили о судебном разбирательстве, да и могли вынести судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Вас должны были уведомить о вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

так как я живу в другой стране, то никаких уведомлений не получала.

Да, и уведомление могли отсылать по адресу, указанному в кредитном договоре. Тогда имело место надлежащее уведомление.

Подскажите как лучше поступить в ситуации

Платить кредит частями, как Вы хотите. Задолженность будет гаситься. Взыскать с Ваших доходов долг, пока Вы живете не в России, будет очень проблематично, если Вы не получаете доход в РФ.

Здравствуйте.

Если банк уже подал иск в суд, то он будет рассмотрен.

Но поскольку Вы не проживаете в РФ взыскать сумму с Вас будет сложно, если Вы не ведете никаких расчетов через банк.

Поэтому, если Вы желаете гасить долг частями, Вам следует связаться с банком, затребовать решение суда, для того, чтобы узнать сумму долга и гасить частями.