Имеют ли право повесить долг, если кредит не получала

Здравствуйте! Нужна была помощь в получении кредита, т. к. кредитная история испорчена. Написала девушка. Нуждаюсь ли в помощи. Обговорили условия. Сказала, что ни предоплат, никаких комиссий транзакций и прочего не будет, после отправки документов, прислала, что нужно оплатить 2500 тыс. руб за чистку КИ и сразу перевели денежные средства и документы на эл. почту. В случае неоплаты 2500 тыс. долг останется на мне. На что я начала с ней спорить, что этого она не приписывала в условиях. Что при уточнении по поводу предоплат она сказала нет. Через час споров она сказала, что оплатили 1500 тыс, остальное потом доплатите, потом до 1000 она пошла на уступки, хоть я ей утверждала, что переведите средства и я вышлю вам обратно за работу. Имеет ли право повесить 100000 долга, если ничего не получала я. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья! По такой схеме действует большинство мошенников. Вы никому ничего не должны. В силу ст. 782 ГК РФ заказчик устулги вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. причем бремя несения фактически понесенных расходоы несет исполнитель. Поскольку никакой услуги вам не оказано, то и расходов исполгнитель не понес. "Чистка КИ" - это абсолютный обман.

Добрый день!

Если какой-либо аванс за услуги и возможен, делать это нужно только после заключения в установленном законом порядке соответствующего договора - ни в коем случае ни ранее. После этого Вы будете иметь возможность проверить во-первых существования самого контрагнета (по номеру ИНН (ОГРН, ОГРНИП) на сайте ФНС России), а во-вторых, более подробно ознакомиться с предлагаемой Вам схемой в итнтернете - как эти услуги оказывает конкретное лицо (какие-то отзывы наверняка имеются). Если лицо под каким-то предлогом постарается уклониться от заключения договора, все переговоры сразу бросайте - это чистый "развод" на деньги.

Ничего не перечислять и ничего не брать... мошенники...

Здравствуйте,

Скорее всего это очередная мошенническая схема по получению от Вас денег.

Советую прекращать переговоры и не продолжать сотрудничество дальше.

Здравствуйте!

Имеет ли право повесить 100000 долга, если ничего не получала я..

Конечно, никто на Вас не повесит кредит, если Вы не получали денежных средств. Ваша переписка с потенциальным "кредитором" не является основанием для возникновения долговых обязательств. На будущее запомните одно правило: ни один кредитор не берет денег в виде комиссии за предоставление кредита. Это мошенники, предлагающие за предоставление денег уплаты определенной суммы под видом комиссии. Перечислите и ничего не получите.

Здравствуйте

Ничего не перечисляйте и ничего не просите. Напишите, что прекращаете переписку и Вам не надо денег.