Действует ли ОСАГО, если ДТП произошло на охраняемой территории?

Так всё же, действует страховка, если ДТП произошло на охраняемой территории? Собственник обоих ТС одно и тоже юридическое лицо.
ДТП | Саранск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Да, по общему правилу должно действовать. Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что в случае, если причинен вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, то такие обстоятельства квалифицируются как страховой случай.

При этом нужно помнить об исключениях, когда ОСГО не будет действовать, они перечислены в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования. Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды. Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу. Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Здравствуйте!

Ранее действовавший подп. «и» п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в котором было указано, что:

не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации.

утратил свою силу.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/0f072566eb59298860d38a697c5ba65612a47716/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

действует страховка, если ДТП произошло на охраняемой территории?

Да, действует.

Здравствуйте!

ОСАГО не будет действовать, если ДТП произошло, например, во двое дома, территория которого официально не подлежит охране.

Здравствуйте

Да, действует.

У Вас нет совпадения в одном лице виновника и потерпевшего поскольку ответственность застрахована отдельно .

Добрый день!

Если охраняемая территория прилегает к дороге, это будет считаться страховым случаем. Что касается выплаты ущерба по ОСАГО по ДТП, в котором участвовали машины, принадлежащие одному владельцу, по этому поводу существует позиция Верховного Суда РФ (определение от 31.10.2017 N66- КГ17-12), согласно которому собственник двух машин, участвовавших в ДТП является одновременно и потерпевшим и владельцем ТС, при использовании которого был причинен ущерб, в связи с чем такое лицо имеет право рассчитывать на его возмещение в рамках полиса ОСАГО.