ДТП с Пешеходом в темное время

Попал в ДТП с пешеходом. В темное время суток в не пешеходного перехода. (вы прогнул под машину).

Машину забрал эвакуатор. Пешехода выписали из больнички домой. Как забрать машину со стоянки?

Говорят, что пока не выздоровит полностью машина будет стоять там.

у пешехода перелом ноги.
ДТП | Чебоксары | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Удерживать машину могут только если возбуждено уголовное дело и то не всегда. Если уголовного дела нет, то вам обязаны выдать машину. Оплачивайте штрафстоянку и подавайте письменное заявление под роспись на втором экземпляре. Если откажут, то обращайтесь с жалобами в вышестоящее ГИБДД и в прокуратуру. Убытки сможете взыскать в судебном порядке.

Если же уголовное дело возбуждено, то вам нужно договариваться со следователем, всё зависит от него. И не помешает помощь адвоката в этом случае.

Здравствуйте!

Действия по удержанию транспортного средства при отсутствии уголовного дела незаконны. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возврате танспортного средства. Заявление подавайте в двух экземплярах, на втором Вам обязаны расписаться.

В случае получения официального письменного отказа выдать Вам транспортное средство, данный отказ Вами моет быть обжалован прокурору или в суд в установленном законом порядке (в течение 10 дней).

В случае, если Вы не получите какого-либо ответа на заявление, то напавляйте жалобу на незконные действия поудержанию транспортного средства прокурору района или в районный суд. В случае удовлетворения Вашей жалобы Вы можете заявить требования о возмещении вреда, причененного действиями сотрудников правоохраниельных органов.

Если Вам требуется дполнительная консультация либо помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый вечер! Уточните - кто принял решение поместить автомобиль на стоянку? И Всвязи с чем? На какой срок? Письменный документ имеется об этом? В данном случае необходимо получить протокол дтп, постановление и все документы о дтп. Кто Вам сказал вообще - что пока он не поправиться то авто должно быть на стоянке? Подавайте письменное заявление в адрес гибдд.

В Вашем случае, насколько понятно из вопроса, нет уголовного дела, возбужденного на основании Уголовного кодекса Российской Федерации по статье 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так как, скорее всего, пострадавшему в ДТП человеку не причинен тяжкий вред здоровью.

Следовательно, оснований для дальнейшего задержания Вашего автомобиля нет.

Так как Вашу машину уже должны были проверить на предмет выяснения того факта, что ДТП могло быть совершено по причине неисправности автомобиля.

На данный момент действия сотрудников ГИБДД Вы можете обжаловать путем направления жалоб руководителю данного подразделения ГИБДД, в прокуратуру или в суд.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Прокуратура Чувашской Республики.

Почтовый адрес: 428000, г.Чебоксары, ул.К.Маркса д.48
Телефон: (8352) 392058
Факс: (8352) 625264
Телефон дежурного прокурора: (8352) 392058
Факс дежурного прокурора: (8352) 392048
E-mail: prokur@cap.ru.

Жалобу Вы можете подать онлайн через Интернет-приемную прокуратуры, скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик.

http://www.chuvprok.gov.ru/priemnaya.php

Всё зависит от ущерба здоровью, причинённого пешеходу.

Выписка из больницы ничего не проясняет.

Нужно искать защитника.

Он разберётся, как забрать машину.