Я считаю, что сумма ущерба от ДТП завышена

Я студент, нахожусь на иждивении родителей, не работаю! Отучился в автошколе, 29 декабря 2018 г. Получил права, 2 января 2019 г. Попал в ДТП. Истец ДТП подала в суд, моральный ущерб 162 000, судебные издержки 15 000, общая сумма составила 176 000. Перед тем как подать в суд, свой автомобиль она отремонтировала, её автомобиль пострадал не сильно, подлежал ремонту, но истец утверждает, что заменила все на новое и даже то, что при аварии не было зафиксировано! То, что меняла старое на новое возвращать отказывается, чек не представляет. При ДТП истец не пострадала!
ДТП | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Если истица не представила суду достаточных и убедительных доказательств в причинении материального ущерба, то суд удовлетворит иск только в объёме доказательств. Что касается компенсации морального вреда, то размер его определяет суд, исходя из реальных обстоятельств. Истица могла и миллион просить взыскать, но для суда это не убеждение.

Здравствуйте.

Вам надо подавать письменные возражения на иск. Укажите, что не согласны с суммой , укажите, какая именно часть автомобиля пострадала при ДТП,( что зафиксировано по документам), что автомобиль отремонтирован, что истица физически не пострадала. Сумму морального вреда можно указать любую, но ее еще надо обосновать. Вряд ли суд взыщет такую большую сумму, судя по судебной практике.

Добрый день! Вам необходимо грамотно подготовить возражение на иск. У Вас иск имеется? Сможете прислать мне его фото для анализа?

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…