Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Виновник ДТП не застрахован.

Здравствуйте! Подскажите, как выплачивается страховка пострадавшей стороне, если виновник ДТП был не застрахован? И как потом вздымается с виновного.
ДТП | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае собирайте все документы о дтп, делайте экспертизу и подавайте иск в суд на взыскание причинённого ущерба. Будут вопросы или помощь в подготовке иска пишите мне подготовлю и дам письменные подробные рекомендации дальнейших действий.

()

Здравствйте!

Если виновник ДТП не застрахован, то Вы вправе предъявить иск о взыскании причиненного ущерба либо к виновнику ДТП, либо к собственнику транспортного средства, так как владелецц источника повышенной опасности несет ответственность за вред, который причинен принадлежащим его ТС.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо треебуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

()
Здравствуйте!

Ущерб взыскивается в судебном порядке м собственника и водителя солидарно
()

Здравствуйте,

В данном случае пострадавшая сторона провоидт оценку повреждений и подает заявление в свою страховую компанию. Если она откажет, то придется подавать иск в суд на виновника ДТП в силу ст. 1064 ГК РФ. После получения судебного решения его можно предъявить на принудительное исполнение приставам или направить в банк, где открыты счета виновника ДТП.

Если выплату произведет страховая, то уже она будет подавать на взыскание суммы компенсации за ремонт с виновника ДТП.

()

Ваша страховая заниматься взысканием, скорее всего, не будет. Придется взыскивать через суд с виновника либо собственника ТС - это сложно, долго и проблемно.

Берите долговую расписку с виновника.

Не совсем законопослушные люди страхуют, встречаются через время и составляют документы, но это, соответственно, незаконно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: