Виновник ДТП не застрахован.

Здравствуйте! Подскажите, как выплачивается страховка пострадавшей стороне, если виновник ДТП был не застрахован? И как потом вздымается с виновного.
ДТП | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае собирайте все документы о дтп, делайте экспертизу и подавайте иск в суд на взыскание причинённого ущерба. Будут вопросы или помощь в подготовке иска пишите мне подготовлю и дам письменные подробные рекомендации дальнейших действий.

Здравствйте!

Если виновник ДТП не застрахован, то Вы вправе предъявить иск о взыскании причиненного ущерба либо к виновнику ДТП, либо к собственнику транспортного средства, так как владелецц источника повышенной опасности несет ответственность за вред, который причинен принадлежащим его ТС.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо треебуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Ущерб взыскивается в судебном порядке м собственника и водителя солидарно

Здравствуйте,

В данном случае пострадавшая сторона провоидт оценку повреждений и подает заявление в свою страховую компанию. Если она откажет, то придется подавать иск в суд на виновника ДТП в силу ст. 1064 ГК РФ. После получения судебного решения его можно предъявить на принудительное исполнение приставам или направить в банк, где открыты счета виновника ДТП.

Если выплату произведет страховая, то уже она будет подавать на взыскание суммы компенсации за ремонт с виновника ДТП.

Ваша страховая заниматься взысканием, скорее всего, не будет. Придется взыскивать через суд с виновника либо собственника ТС - это сложно, долго и проблемно.

Берите долговую расписку с виновника.

Не совсем законопослушные люди страхуют, встречаются через время и составляют документы, но это, соответственно, незаконно.