Хочу получить копии записей с камер видеонаблюдения.

Стоял на обочине, в меня врезался авто и скрылся. Могу ли я получить запись с камер видеонаблюдения?
ДТП | богородицк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД и зафмксировать факт ДТП. Подать им письменное заявление о запросе видеозаписи с камер видеонаблюдения на данном участке дороги где произошло ДТП. Такие видео камеры установлены на конкретных участках и обслуживаются дорожными службами, в органах полиции так же осуществляют наблюдение по этим камерам. так что право на ознакомление видеозаписи у Вас есть. Если будут препятствовать, можете обратиться в прокуратуру с просьбой оказать содействие по розыску правонарушителя и за одно пожаловаться на бездействие полиции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Через ГИБДД или через суд

Здравствуйте,

Самостоятельно получить такие сведения физическое лицо не может. Вам надо обращаться в адрес полиции с заявлением о ДТП с неустановленным автомобилем. При этом нужно указать когда и на каком километре участке дороги (хотя бы примерно) произошло ДТП и о наличии видеокамеры там. Сотрудники полиции сами должны произвести изъятие записей с камер и установить на их основании виновника столновения.

Если сотрудники полиции будут бездействовать, то следует обращаться с жалобой на них в прокуратуру.

Здравствуйте, Азад!

Вы имеете право обратиться в орган, который проводит расследование данного дела и/или в суд с ходатайством об истребовании доказательств.

Однако, пройдет время и видеозапись к моменту заявления и рассмотрения указанного ходатайства, будет стерта.

Поэтому, для ускорения процесса:

обратитесь в организацию, отвечающую за организацию дорожного движения с заявлением о сохранении видеозаписи с камер видеонаблюдения по конкретному адресу (если, конечно, такая запись имеется). После чего, обращаетесь к адвокату, который имеет право направить запрос в данную организацию. К запросу адвокат приложит ордер и флешкарту, на которую «перекинут» видеозапись.

С Уважением, ЮФ.

Ждем отзывы. Спасибо!

Добрый день! Вы заявление в полицию подавали? Вам необходимо подать мотивированное заявление в том числе и на истребование видеозаписи. Будут вопросы пишите.