ДТП со снегоуборочной машиной. Кто виноват?

6 часов утра ехал за Камазом снегоуборщиком с откидным боковым ножом, дистанция была 25-30 метров, гололёд. Он чистил дорогу. Дорога пошла на сужение и Камаз не меняя угла бокового ножа расклинился между сугробом и отбойником. Стоп сигналов видно не было, я начал уходить в право и уже на обочине залез в сугроб и достал до откидного ножа. Кто виноват?
ДТП | Прокпьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Правила дорожного движения гласят, если водитель транспортного средства пытался избежать столкновение с другим автомобилем, при этом водитель другого автомобиля не выполнил нормы безопасности при выполнении им работы по уборке дорожного покрытия, то за причиненные повреждения несет ответственность водитель нарушивший меры безопасности при выполнении работ. Нужна экспертиза. которая должна подтвердить, что снегоуборочная машина обязана была выполнить определенные действия для снижения риска повреждения или причинения вреда окружающим. В этой ситуации без экспертизы не установить виновность работника организации. Настаивайте на экспертизу если вину вменяют Вам. обжалуйте не правомерные действия сотрудников ГИБДД в суде.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте,

Если виновным признали Вас, Вы можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД. Сказать, кто виноват в этой ситуации, можно только изучив документы о ДТП. Вам надо проконсультироваться с юристом на месте. Если в отношении Вас было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и вы не согласны, обжаловать постановление можно в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

Здравствуйте! В Вашемслучае ситуация спорная и для ее разрешение необходимо установить Вашу возможность предотвратить ДТП,а так жеустановить были ли нарушения ПДДсостороныснегоуборочной автомашины, для этого необходимо проведение автотехнической экспертизы. Если Вы или другая сторона обратиться в судза возмещением ущерба ,то Вам не следует признавать вину а настаивать на указанной экспертизе. Если сотрудники ГИБДД оформили на Васпротокол как на виновника ДТП , то Вам следует его обжаловать в течении 10 сут. с момента получения копии постановления о наложении адм взыскания.