Вина пешехода в ДТП. Пешеход будет нести какую-то ответственность?

Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте, и водитель (не превышая скорость), пытался уйти от столкновения, в результате чего произошла авария, пешеход не пострадал, а водитель получил тяжёлые травмы или погиб. Пешеход будет нести какую-то ответственность?
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!Только за переход улицы в неполженном месте.

Здравствуйте! Да будет нести административную отвественность за переход проезжей части в не положенном месте.

Ответсвенность за переход в неположеном месте наступит по ст.12.29 КоАП РФ. Если вред причинен машине и водителю по вине пешехода и это доказано, можно обраться в суд с исковым заявление (возмещение ущерба за счет пешехода по нормам ст.1064 ГК РФ). Необходимо: вызов на место ДТП сотрудников ГИБДД (оформление протокола), определение круга свидетелей и иных доказательств; обращние в страховую, получение адмитристративного постановления о привлечении пешехода к ответсвенности предусмотренной КоАП РФ (подтверждение вины пешехода), оценка причиненного ущерба (авто/здоровье), оформить исковое заявление в суд.