ДТП: будет ли возбуждено дело если пострадавший пассажир не имеет претензий?

Ехал с другом на своём автомобиле, не справился с управлением, попал в ДТП. Оба получили увечья лёгкой тяжести. Если пострадавший при ДТП (пассажир) не имеет претензий ко мне (водителю), будет ли возбуждено административное правонарушение?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если вызывали ГИБДД, возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Здесь не важно имеет ли пассажир претензии! важно само ДТП! Тут на усмотрение Гаишников!

если вы оформляли ДТП, то все зависит от тяжести причиненных пассажиру травм, но ответственность должна наступить. здесь предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (если тяжкий вред здоровью, увечья).

не забывайте, что по малозначительности и в связи с примирением сторон некоторые виды ответственности можно избежать. нужно знать вашу ситуацию в деталях и тогда можно давать более конкретные практические советы.