Возмещение ущерба при ДТП виновником аварии

Здравствуйте! 21 июня 2013 года произошла авария на трассе около г. Павловска Воронежской области. За рулем автомобиля был мой брат. Со второстепенной дороги ему в дверь водителя врезалась машина, отчего машину брата закружило по трассе, и он ударил навстречу идущей КАМАЗ. Виновником был признан второй участник ДТП, который врезался в моего брата. В результате ДТП машина не подлежит ремонту, брата увезли в реанимацию (удалили селезенку, черепно-мозговая травма, перелом 4 ребер). Виновник ДТП даже не помог ему выйти из машины и не вызвал скорую. Он даже не поинтересовался - живой ли он вообще. Помогал ему водитель КАМАЗа. В результате долгого следствия он был признан виновным и пошел под амнистию. Страховая компания оценила 92 тыс. руб. за машину. Скажите, пожалуйста, какой размер возмещения физического, морального и материального мы можем потребовать от виновника ДТП в гражданском суде. Спасибо!
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! У вас постановления об амнистии и экспертиза с указанием причинноследственной связи на руках есть?Какой вред здоровью по мед заключению установлен?

Диана (26.06.2014 в 09:29:17)
Здравствуйте! Все документы есть. Установлен тяжкий вред здоровью. Спасибо!

Размер возмещения морального вреда определяет сам потерпевший, в Ваше случае разумной суммой будет 400-700 тысяч рублей. Размер материального ущерба необходимо определить, представить доказательства, чеки, квитанции, справки, заключение эксперта об оценке.

для оценки материального ущерба нужно привлекать оценщиков т.к. страховщики оценивают ущерб по заниженной стоимости вседа. также нужно сохранять все назначения и направления врачей вместе с чеками, в которых будут фигурировать названия препаратов. моральный ущерб оценивает сам потерпевший при обращении в суд и исходя из кокретных обстоятельств судья присуждает его в разумном размере, причем решение можно будет обжаловать даже только в этой части. при необходимости готова Вам помочь с оформлением документов и юридическим сопровождением процесса по взысканию ущерба.