Сбила машина. Хочу договориться об оплате лечения без заявления

Здравствуйте! Моего брата сбила машина в неположенном месте для пешехода, теперь он лежит в коме в реанимации. Хочу договориться об оплате лечения без заявления в суд. Как это сделать?
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

В этом случае надо обратиться к водителю транспортного средства, сбившего Вашего брата и заключить с ним мировое соглашение , в котором прописать все условия, такое можно будет сделать, если владелец согласиться на это, в противном случае придеться в судебном порядке взыскивать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Здравствуйте Мая!

Мой ответ будет немного отличаться !

Во-первых факт ДТП как я понимаю - незарегистрирован, а следовательно ВИНОВНОСТЬ ЛИЦА НЕ УСТАНОВЛЕНА !

Во - вторых, водитель автомобиля - управляя источником повышенной опасности, обязан соблюдать такую скорость, при которой он мог бы предотвратить ДТП. Однако - возможно Ваш брат Сам выбежал на дорогу и предотвратить ДТП было НЕВОЗМОЖНО, а следовательно водитель авто БУДЕТ НЕ ВИНОВЕН, и взыскать Вы НИ ЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ !

Если удастся зарегистрироватьДоговор у нотариуса - то Вы молодец, в противном случае -

Статья 163 УК РФ. Вымогательство (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

либо :

Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 330

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

будьте внимательны ПРИ РАЗГОВОРЕ ! !

Кого признали виновным в ДТП? Почему Вы хотите взыскивать вред без обращения в суд? Очень важно понимать обстоятельства дела, потому что возможна ситуаця, при которой водитель вообще может ничего не выплачивать, а наоборот, Ваш брат окажется должен. Поэтому в первую очередь необходимо знать решение ГИБДД.

Пожалуйста, поставьте +