Можно ли получить компенсацию с водителя потерпевшему при аварии?

Здравствуйте! Могли бы Вы мне подсказать, можно ли получить компенсацию с водителя потерпевшему при условии, что был вынесен вердикт "административное правонарушение"? Ситуация: водитель сбил велосипедиста на повороте. Виноват водитель. В результате велосипедист сломал 9 ребер и получил серьезную травму легкого. Заранее спасибо.
ДТП | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Можно и нужно. Полученные травмы были зафиксированы, причиной травм было установлено ДТП? Если да, то велосипедист должен обратиться в страховую компанию, где было застраховано авто виновника ДТП и получить компенсацию за нанесенный ущерб. Если у водителя авто не было страховки, то ущерб взыскивать можно в союзе автостраховщиков, либо в судебном порядке у водителя авто (зависит от ситуации).

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добавлю к ответу коллеги. Можете подать иск в суд на водителя о компенсации морального вреда. К иску приложите постановление по делу об администраивном правонарушение .

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

если требуется помощь пишите

Доброго времени суток, уважаемая Олеся Геннадьевна! Присоединяясь к ответам коллег, поясняю следующее.

По общему правилу, установленному ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В
С виновника ДТП можно взыскать:
1) моральный вред, представляющий собой нравственные и физические страдания на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ, сумму которого устанавливает истец.
Однако суд сам определяет размер морального вреда, который может быть выплачен виновником ДТП единожды.
2) материальный ущерб, представляющий собой компенсацию на лечение, восстановление и реабилитацию потерпевшего в ДТП.
В том числе: расходы на лечение (питание, лекарства, протезирование, санаторно-курортное лечение и иные расходы, необходимые для восстановления здоровья).
3) причиненный ущерб по уходу за потерпевшим от ДТП.
Ущерб – это материальный вред, который определяется как расходы, направленные на защиту прав с возможными понесенными в случае недополученных доходов убытками.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

4) При этом все расходы и сумму ущерба следует доказать. Если виновник ДТП в добровольном порядке не возмещает ущерб, то следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! во первых можно привлечь водителя к административной ответственности (легкий, средний вред здоровью), либо к уголовной (тяжкий вред здоровью). Для этого, необходимо пройти мед. экспертизу. После прохождения экспертизы, Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд к водителю (оплатив при этом госпошлину)

Также можно компенсировать затраты на лечении и т.д., через страховую компанию водителя. Существует специальная таблица, выплат по ОСАГО при причинении вреда здоровью. Полагаю. целесообразнее будет взыскать со страховой компании, поскольку есть вероятность дополнительно взыскать штрафные санкции, неустойки и т.д. При обращении с иском в суд, к страховой компании госпошлина не уплачивается....

в случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обратиться на эл почту: mullakhmetov_ilgiz@mail.ru

Здравствуйте, Олеся Геннадиевна!

Вы не уточнили, на чьей стороне – на стороне потерпевшего или виновника ДТП ибо события могут развиваться неоднозначно.

Между тем, гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности возлагается независимо от вины владельца (умысла и неосторожности).

В силу ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с ней деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Так, согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

То есть, при обращении пострадавшего «платить» - возмещать вред, все равно придется. Но, кем и сколько возмещать?

Есть смысл дождаться выводов судебно-медицинской экспертизы (

Если Вы на стороне виновника ДТП, то пока можно сослаться на безденежье, однако не стОит пренебрегать извинениями и возместить какую-то «частичку»… Чем их больше, тем сумма возмещения может уменьшиться…

После получения заключения экспертизы потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию за страховым возмещением вреда. И, уже только после этого (в случае, если будет «маловато») можно говорить о дополнительной компенсации за счет виновника ДТП.

В действительности, размер компенсации за счет виновника ДТП зависит от заключения экспертов (СМЭ) и выплаченной суммы страховой компанией.

Рекомендуем Вам обратиться за помощью к практикующим адвокатам/юристам, которые помогут определиться с Вашей позицией по делу, а в случае будут представлять Ваши интересы в суде, а также окажут помощь в составлении претензии, искового заявления и/или ходатайств, возражений.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.