ДТП и штраф - правомерно ли?

Здравствуйте! Зима 2016, 10 января. Попала в ДТП, вышла на обгон, на скользкой дороге машину повело и выкинуло на обочину, в кювет. Кювет был на равне с обочиной. Т.е. въехала в сугроб. Остановившись в сугробе в правую сторону моего а/м,врезалась газель, которую тоже занесло. ГАИ написала штраф 1 500 руб. П 9.9 Ст 12 15ч 1 Коап РФ и дописали нарушений в ДТП нет. Правомерно ли выписан штраф?! И, можно ли его обжаловать? Спасибо, за ранее!
ДТП | Нижнекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Альбина. Если нет нарушений, то какой штраф? Пункт 9.9 ПДД "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения". При чём он тут? Часть 1 ст.12.15 КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней". Ещё смешнее! Вас же выбросило по милости дорожной службы. Это место ДТП. У вас есть право потребовать от неё возмещения ущерба, а не штрафы платить за то, чего вы не совершали. Обжалуйте постановление о наложении штафа в суде. Вам для этого 10 дней.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Протокол составлен необоснованно и его конечно необходимо обжаловать либо у начальника ГИБДД, либо через суд в 10 дневный срок. Протокол составлен попутно скорее всего для выполнения плана по протоколам, которые до настоящего времени присутствуют в органах полиции.

Здравствуйте,

Если не согласны с решением ГАИ, то их можно обжаловать в 10-дневный срок либо в порядке подчинения (через начальника сотруников, вынесших постановление), либо через районный суд.

Здравствуйте, кратко: пишите жалобу в произвольной форме на имея прокурора для проведения предварительной проверки по существу в порядке надзора с приложением копии штрафа. Удачи Вам!

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа!

Согласен с Зубковым Сергеем, но перед тем как обратиться в суд попробуйте через прокуратуру написать жалобу на сотрудников ДПС и обязательно приложите копию протокола. Вы тут пострадавшая сторона, параллельно напишите жалобу и на дорожную службу.