У виновника ДТП "левая" страховка, а моя страховая обанкротилась

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если попал в дтп не по своей вине, а у виновника "левая" страховка, а у меня страховая компания обанкротилась?
ДТП | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если обанкротилась, находится в процедуре банкротства, то требования в любом случае необходимо предъявлять ей, если договора не прекращены... Сокрее всего придётся предъявлять требования в суде к виновнику...

Ольга, добрый день!

В данном случае взыскать все расходы на восстановление автомобиля с виновника возможно только в судебном порядке, где кроме прочего заявите еще и возмещение морального вреда, и возмещение всех судебных расходов.

Добрый день.

Если в ваш автомобиль въехал владелец фальшивого полиса ОСАГО, можно только посочувствовать. Поэтому судиться с ним придется самостоятельно. Порядок действий следующий:

  • подаете заявление в РСА с требованием выявить подлинность полиса;
  • на основании официального ответа выдвигаете досудебные претензии виновнику ДТП о компенсации ущерба;
  • в случае отказа подаете в суд иск с требованием возместить ущерб, затраты на юриста, сумму судебных издержек;
  • пишите заявление в полицию с приложением ответа из РСА о мошенничестве.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В вашем случае ридется взыскивать деньги за ремонт машины непосредственно с виновника ДТП через суд в рамках гражданского судопроизводства.

Подлинность полиса можно проверить на сайте РСА.