сумма взыскания по ДТП

Здравствуйте! Я попал в ДТП, виновником признали меня, пострадавший провел независимую экспертизу на свой автомобиль ГАЗ-3110 2003г., которая оценила ущерб в 92000,страховая компания выплатила ему 32000, разницу он хочет взыскать с меня. Средняя стоимость такой машины 86000, правомерно ли пострадавший требует сумму, превышающую стоимость самого автомобиля?
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Александр.

В вашем случае на лицо факт занижение страховой выплаты страховой компанией.

Такие действия страховых компаний являются в 90% случаев Незаконными.

Давайте разберемся

В соответствии со ст.7 ФЗ "Об ОСАГО"

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

В части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Согласно п.7 ст.12 ФЗ

В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.

Т.е. страховая компания возмещает суммы до 120 000 рублей, по результатам оценки эксперта.

Таким образом, именно независимая техническая экспертиза определяет стоимость ремонта ТС, пострадавшего в ДТП.

Согласно п.60, п.63 "Правил ..." (Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263)

При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

-реальный ущерб;

-иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

А Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

В случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

Таким образом занижение суммы выплаты страховой компанией в размере меньшем, чем указанно в заключении эксперта поражают новую оценку ТС которая должна быть независимой.

Между тем стоит отметить и другую сторону медали:

В соответствии со ст.1072 ГК РФ если страхового возмещения недостаточно, потерпевший в праве предъявить взыскание разницы с причинителя вреда.

______________________________

Что вам нужно предпринять:

1. Обратиться к потерпевшему указав на вышеназванные статьи, кроме последней, и предложить ему обращаться за недостающим возмещением в страховую, реализовывая свои права как потерпевшего.

2. Если не поможет 1., ждать повестки в суд, в суде доказывать факт занижения суммы страховой выплаты страховой компанией, которое не является законным

или

2.1 Доказывать в суде неправильную оценку экспертом (что намного сложнее чем 2.).

Полезные ссылки:

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p153

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124813;fld=134;dst=4294967295;from=120436-33

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122254

Успеха !

Берегите нервы.

С уважением Алексей.