Иск при ДТП, рассрочка, подделка документов

Здравствуйте! Отец попал в дтп, его признали виновным, не смотря на то, что независимая экспертиза говорила об обратном. Так же суд не принял во внимание, что экспертиза была с признаками подделки. И подпись отца была тоже подделана. Суд был в городке, где произошло дтп, впрочем откуда и сами пострадавшие. Ну уже ничего не сделать, т.к. Верховный суд тоже признал его виновным. В общем не об этом!) пострадавшие запросили 600000 на двоих, в чем суд их поддержал. Отец не против выплачивать, но может только ежемесячно! Пострадавшие же против, они хотят все сразу! Видимо к лету новые спорт мотоциклы хотят купить. Куда можно ещё обратиться с просьбой о рассрочке? Отец ещё не пенсионер и временно не работает.
ДТП | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. В заявлении пропишите какую сумму ежемесячно готовы выплачивать. Если нужна более подробная информация - пишите.

София (18.01.2016 в 15:54:53)
Обратились! Отказали! Отказал тот же суд, где его сделали виновным, где закрыли глаза на подделку подписи и экспертизы и многого другого!

Добрый день. Вы не указали, выписан ли уже был исполнительный лист о взыскании в отношении Вашего отца? Возбуждено ли в ОСП исполнительное производство?

Предварительно основываясь на Ваших словах, могу посоветовать воспользоваться правом, предоставляемым согласно ст. 203 ГПК РФ, которая гласит:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения в части имущественного взыскания суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.
В случае удовлетворения заявления в определении суда должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).
Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка (рассрочка), отпали ранее, чем указано в определении, суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки).
Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения на новый срок либо о прекращении действия отсрочки (рассрочки) должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

При заявлении ходатайства о предоставлении рассрочки необходимо учитывать, что суд будет стремиться соблюсти баланс интересов взыскателя и должника. Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется. К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Однако следует учитывать, что отсутствие у должника вообще средств для исполнения решения суда не является основанием для предоставления рассрочки. В этом случае судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имеющееся у ответчика имущество. Исполнение решения суда возможно за счет реализации этого имущества.

В любом случае, каждая ситуация юридического характера индивидуальна и требует детального анализа и обработки юристом. За дополнительной помощью и подготовкой соответствующего заявления Вы можете обратиться, написав мне на эл.почту или в скайп.