Подали исковое заявление из-за старого ДТП, что делать?

Добрый день, смотрите такая ситуация.

2 года назад я попал в ДТП, в котором по ПДД виноват не был ни сколько, получилось так, что я двигался в прямом направлении и второй участник начал разворот с обочины, не увидел меня в зеркало, то есть не пропустил.

Сейчас (спустя 2 года) я узнаю, что месяц назад он подал исковое заявление на меня на сумму 180000 р за ущерб его авто.

Проблема в том, что у меня был запах алкоголя с вечера, меня, конечно, лишили ВУ и дали штраф, но при оформлении на лишение он не присутствовал, уехал гораздо раньше после того как записали его повреждения.

Сейчас он в любом случае будет давить на то, что я был с запахом, но по сути виновник он.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, что говорить в суде?
ДТП | Пряжа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Эдурд. Чтобы конкретнее ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с иском. В любом случае подавайте возражение.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении правового документа, буду рада помочь.

Здравствуйте!

Нужно знакомиться с материалами дела и писать возражения. Важно будет узнать, приобщены к материалам дела документы по тому ДТП или нет. И если в числе ответчиков нет вашей страховой, то подайте заявление о привлечении её в качестве третьего лица (или даже сооветчик, если страховое возмещение не выплачивалось). Смотрите акт оценки ущерба и если он явно завышен, то оспаривайте и ходатайствуйте о проведении независомой экспертизы.

Сам факт алкогольного опьянения не важен, важно кто признан виновником ДТП.