Как доказать непричастность к ДТП? Хотят все повесить на меня

Доброе время суток, я дал по доверенности машину другу, он сказал, что оформит страховку, я уехал в другой город. Когда я приехал, то узнал, что было ДТП. Протокол составляли со слов второго участника ДТП, а так как друг был в отключке (увезла скорая) его не опрашивали, мотивировали тем, что нет страховки. Страховку он не оформил, ждал денег. Теперь меня в качестве ответчика – требуют в суд. По административному протоколу вину он не признал, но так как ДПС составили на него правонарушение – судья счел его виновным, дал штраф (штраф друг уплатил). Прошло 5 месяцев – меня вызывают в суд, мотивируя тем, что я не имел права без страховки передавать транспортное средство и буду обязан платить за разбитый автомобиль, экспертизу они делали – меня не приглашали.

Неужели на меня все повесят? Меня и в городе не было. Но у меня есть видео ДТП - могу ли я подать встречный иск и как?
ДТП | Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Собственник несёт безвиновную ответственность за вред, причинённый его транспортным средством, так как это источник повышенной опасности.

Вам нужно подготовить возражения на иск, оспаривать размер ущерба, настаивать на независимой экспертизе, стараться снизить сумму иска.

После того, как оплатите ущерб по решению суда, то сможете взыскать эту сумму с непосредственного виновника (водителя)

Добрый день! Уточните у Вас на руках имеется исковое заявление? Вы сможете прислать мне на почту его фото или скан? Необходимо проанализировать иск. В данном случае необходимо собирать все письменные доказательства и вызывать в суд виновника дтп, так же пришлите мне доверенность которую вы оформляли на друга. В суд на иск необходимо подавать письменное мотивированное возражение, что бы сумму ущерба взыскивали с виновника - друга.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Кирилл!

Вам нужно исходить из того, что собственник транспортного средства не вправе передавать другому лицу свой автомобиль без наличия у него страхового полиса.