Виновник ДТП отказывается оплачивать стоимость ущерба.

Попала в ДТП (я ехала по главной дороге, второй участник движения не уступил мне дорогу), у виновника ДТП отсутствует страховка и он не признает свою вину. Я хочу убедиться в своей правоте прежде чем подавать в суд.
ДТП | югорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вызывайте ГИБДД, они установят вину

Добрый день! А ГИБДД кого признали виновным? Вы зафиксировали аварию?

Вы, конечно, имеете полное право взыскать ущерб в судебном порядке. Перед обращением к виновнику ДТП за возмещением ущерба Вам необходимо прежде всего установить размер такого ущерба. Для этого надо провести за свой счет независимую экспертизу в сертифицированной экспертной организации. По результатам проведенной экспертизы Вам на руки выдают экспертный отчет (заключение). В нем указываются характер и размер повреждений, а также сумма ущерба, причиненного Вашему автомобилю.Затем, Вам нужно отправить виновнику ДТП требование на возмещение этого ущерба.

Если по окончании установленного Вами в требовании срока на добровольное возмещение ущерба виновник ДТП не перечислил требуемую Вами сумму , тогда Вам следует обратиться в суд для принудительного взыскания суммы ущерба.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, Вам необходимо зафиксировать данные виновника, отсутвие полиса ОСАГО у виновника должно быть зафиксировано в протоколе ГИБДД.

Далее вам следует собрать перечень документов, который необходим для направления претензии виновнику:

-Результат независимой экспертизы (не забудьте пригласить на экспертизу виновное лицо. Для этого следует отправить по почте приглашение с описью и с уведомлением о вручении);

-Отчет об утере товарной стоимости, в том случае, если авто не подлежит ремонту и восстановлению.

На основании собранных документов составить претензию и направить виновнику по почте с описью и с уведомлением о вручении. В претензии не забудьте указать все обстоятельства произошедшего ДТП и сумму положенной вам к возмещению ущерба согласно экспертному заключению. Так же, в сумму причитаемой вам суммы возмещения ущерба вы можете включить расходы на проведения экспертизы, эвакуатор, адвоката и т.д.

В том случае, если предложение о досудебном урегулировании вопроса было отвергнуто виновником, то следует подавать исковое заявление в суд по месту регистрации виновника ДТП. Для суда вам понадобиться следующий перечень документов: ксерокопию справки о ДТП, копию выданного сотрудником ГИБДД постановления об административном нарушении, ксерокопию письма с приглашением на осмотр авто, документы независимой экспертизы, ксерокопии документов на транспортное средство, документы подтверждающие понесенные вами расходы.

В том случае, если сумма ущерба менее 50000 рублей, то дело рассматривается мировым судьей, а сели выше данной суммы, то согласно ст.23 и 24 ГПК РФ дело должно рассматриваться районным судом.

Т.к. это моя специализация, у меня к вам вопрос, вызывали ГИБДД? Административный материал оформлен? И от этого будет зависеть ответ.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Если есть спор, то никак не убедиться о своей правоте, минуя суд.

Поэтому нужно готовить исковое заявление.

И в нём приводить свои доводы.

Которые рассмотрят в установленном законом порядке.