Беларусь

ДТП с несовершеннолетним. Что если откажутся платить?

Только выехав с место стоянки на парковку мне в бок выскочил велосипедист из-за стоящих припаркованных машин, а в частности из-за буса. Вызвали ГАИ и признали виновным мальчика каторгу 12-14 лет, что если они откажутся платить? ГАИ сказала, что это не страховой случай.
ДТП | Солигорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Случай не страховой, за возмещением ущерба вначале обратиесь списьменным обоснованием размера ущерба к родителям, если откажут, то обращайтесь в суд, ответственность за ребенка несут его родители.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Если Вашей вины нет,то вы вправе взыскатьущербс родителей несовершеннолетнего. Дляэтого необходимо выполнитьдосудебный порядок урегулирования спора,то есть направить в ихадрес претензию о выплате ущерба. Если откажуться, то смело обращайтесь в суд.