Является ли превышение скоростного режима на 20 км/час нарушением при аварии?

Является ли превышение скоростного режима на 20 км/час нарушением при аварии? Водитель сам признал и в протоколе записал скорость 40 км/час при ограничении скорости 20 км/час.
ДТП | Бураево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Превышение скорости является нарушением но не всегда свидетельсвует о виновности лица в совершении Дорожно-транспортного происшествия

Статья 12.9. КоАП РФ. Превышение установленной скорости движения

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.

Соответственно данное деяние нарушением не является, н по заключению эксперта может иметь значение для определения виновности лица