ДТП со смертельным исходом - что грозит водителю? Ранее не судим

Добрый вечер! Случилось ДТП, машина вылетела с дороги и врезалась в дерево. В салоне автомобиля были водитель и 1 пассажир (подросток 13 лет), водитель в алкогольном опьянении. Пассажир на смерть. Водитель живой. Водитель ранее не был судим. Что грозит? Как выйти из этой ситуации с минимальными потерями
ДТП | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Наказание, предусматриваемое ст.264 УК РФ

Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,

повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет;

Алкогольное опьяние отягчающее обстоятельство. Для выхода из ситуации с минимальными потерями наймите адвоката. Дела такие крайне сложны, со множеством нюансов от которых будет зависеть исход.

Добрый вечер! Исходя из вышеизложенного это ст. 264 ч. 4 УК РФ. До семи лет лишения свободы. Алкогольное опьянение это отягчающее обстоятельство. Я бы посоветовол полное раскаяние, полное признание вины. Сотрудничество со следствием. Плюс положительные характеристики. Это может помочь снизить срок наказания или обойтись условным сроком, т.к. полностью избежать наказания в данной ситуации врядли удастся. И нужно попытаться договориться с родственниками погибшего, чтобы снизить возмещение моральных убытков. Т.к. помимо уголовной может наступить еще и гражданско-правовая отвественность. Если у родственников претензий не будет, это также поможет уменьшить наказание.

За подробностями лучше обратиться к адвокату. Он понадобиться в любом случае. Посоветует как лучше выйти из этой ситуации. Может посодействовать диалогу с родственниками погибшего.