Пострадавший в ДТП требует выплаты неподъемной для нас суммы: что делать?

08.07.2014 года произошло ДТП, произошедшее по нашей вине (муж - владелец авто), пострадавшему наша страховая выплатила сумму, которая его не устроила (порядка 40 тыс. руб.). По оценке независимой экспертизы, сумма ущерба определена в размере порядка 180 тыс. руб. На момент ДТП у пострадавшего закончился срок страховки. К сожалению, не могу сейчас сказать, был ли данный факт учтен при составлении протокола. Пострадавший требует выплатить недополученную разницу компенсации. Для нашей семьи, имеющей небольшой доход и несколько кредитов, сумма просто неподъемная. Назначен день слушаний в суде. Какие могут быть варианты разрешения данной ситуации?
ДТП | Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Обращаться за советом и спасением надо конечно раньше... А не когда уже горелым запахло. Говорить в теории что делать надо уже бессмысленно. Реальный совет - срочно нанять профессионала адвоката по ДТП! Он сможет как минимум снизить сумму иска, в таких делах много, очень много нюансов. Можно подать на свою независимую экспертизу... Куда делись поврежденные части? Можно ли их еще исследовать? Пусть отдает поврежденные... у вас есть право на их реализацию... именно у вас. Если он сделал машину и она как новенькая и претенжует на ваше возмещение то поврежденные части должен отдать иначе это небоснованное обогащение.. в общем еще много всякой чуши можно вытащить на свет.. главная цель снизить сумму исковых требований.. Спец по ДТП лучше знает как.

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо привлечь в качестве соответчика по делу свою СК. В соответствии с п. "в" ст.7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить причинённый вред при причинении вреда имуществу одного потерпевшего, составляет не более 120 тысяч рублей.

С учётом того, что Ваша СК выплатила потерпевшему всего 40 тыс. руб., на неё может быть возложена обязанность выплаты остальной части страховой суммы в пределах 120 тыс. руб.

Также Вы можете оспорить размер предъявляемых требований путём ходатайства о назначении судом повторной автотехнической экспертизы с целью установления реального размера ущерба транспортному средству потерпевшего при ДТП.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.